Как расторгнуть договор аренды?

Здравствуйте, могу ли я досрочно расторгнуть договор аренды?

14.01.2013

Ответ:

Здравствуйте.

Расторгать договор аренды лучше всего по взаимной договорённости обеих сторон. В этом случае им необходимо подписать соглашение о прекращении действия договора аренды. После этого стороны не вправе предъявлять друг другу какие-либо претензии. Договор может быть расторгнут и автоматически, в день истечения его действия (указывается в договоре).

Если одна из сторон препятствует расторжению договора, то можно обратиться в суд, но только в том случае, если право на одностороннее расторжение не указано в тексте договора.

Арендатор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае, если арендодатель уклоняется от обязанностей, прописанных в договоре. Также договор можно расторгнуть в том случае, если арендодатель отказывается устранять причины, препятствующие нормальной эксплуатации переданного в аренду жилья, например, отказывается ремонтировать что-либо. Аналогичным образом арендодатель может расторгнуть договор в случае, если арендатор производит действия, причиняющие ущерб переданной в аренду жилплощади, что делает её непригодной для жилья. Данные возможности предусмотрены статьями 619 и 620 Гражданского Кодекса РФ.

Оценка:
Курникова Светлана · 14.01.2013 12:05:15 · 


НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

ЖК Горки парк

Малоэтажный ЖК у Охта парка

ЖК ArtStudio

Апартаменты в самом центре Петербурга

ЖК Мурино 2017

Новый квартал в Мурино

ЖК Дом у Невского

Жилой комплекс близ Московского вокзала

ЖК EcoCity

Экологичный жилой комплекс в районе Мистолово

КАРТА НОВОСТРОЕК
Квартиры у метро
Квартиры по городам
Квартиры по району
Топ застройщиков
  1. ЛСР
  2. Setl City
  3. Лидер Групп
  4. ЦДС
  5. ЛенСпецСМУ
  6. РосСтройИнвест
  7. Полис-Групп
  8. Юит
  9. Строительный трест
  10. Норманн