Стоит ли покупать квартиру в новостройке?

Приобретение новой квартиры – это долгожданное событие для большинства жителей нашей широкоформатной страны. Ведь не каждый день и даже не каждое десятилетие мы покупаем жилье, поэтому к решению насущного жилищного вопроса надо подходить крайне ответственно. 
Сегодняшний рынок недвижимости многообразен. Приобрести квартиру в современных условиях можно как у застройщика на первичном рынке, так и приватизированную квартиру на вторичном рынке. Поговорим подробнее о покупке жилья в новостройках. Они, так же как и квартиры на вторичном рынке, имеют свои достоинства и недостатки. 

Достоинства 

К главному неоспоримому достоинству покупки квартиры в новостройке относится довольно-таки приемлемая для кошельков среднего размера цена. В современном мире купить квартиру на 30 % дешевле ее рыночной цены возможно, если покупать квартиру в новостройке на раннем этапе строительства. И это является существенной экономией, особенно если учесть, что цена за квадратный метр во многих городах России превышает 30 тысяч рублей. 

Следующим достоинством приобретения жилья в новостройке является привлекательная площадь и удобная планировка. Например, средняя площадь двухкомнатной квартиры в «хрущевке» примерно 43 «квадрата», а в «свежевозведенном» доме 65 квадратных метров. Существенная разница, не так ли? 

Очередным преимуществом новостроек является качество современных строительных материалов. На сегодняшний день абсолютное число новых домов является монолитно-кирпичными. А это, пожалуй, лучший материал для строительства, который создали на настоящий момент. 
Помимо всего сказанного выше, приобретая квартиру в новом доме, вам не придется менять все изношенные коммуникации, как при покупке квартиры на вторичном рынке. 

Заключительным достоинством жилья в новостройке становится свежий ремонт (если при заключении сделки был принят пункт о чистовой отделке). Правда, тут есть один нюанс: чистовой ремонт от застройщика (включает наличие окон, сантехники и дешевых обоев) скорее относится к условиям выживания, чем к жизни. 

Недостатки 

Главным минусом покупки квартиры в новостройке является срок ее возведения. В лучшем случае застройщики не укладываются в обещанные сроки, и готовый дом сдается в эксплуатацию лишь через несколько месяцев, а в худшем строительство вообще могут заморозить на долгие годы. 
К недостаткам также можно отнести и излишнюю экономию строителей, которая выражается в качестве стройматериалов. Бывают ситуации, когда внешне здание построено как монолитно-кирпичное, а внутренние перегородки могут быть обычными тонкими бетонными панелями. В таком случае вы сможете узнать все тонкости семейной жизни соседей. Таким образом, преимущества могут превратиться в недостатки. 

Подведем итоги.

Однозначно ответить на вопрос, стоит ли приобретать жилье в новостройке, невозможно, поскольку новостройки имеют как преимущества, так и недостатки. Каждый должен сам осуществлять свой выбор, если его устраивают все условия, то почему бы не купить квартиру в новом доме.

Источник: bnj.ru

06.12.2012, 1552 просмотра.



НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

ЖК Горки парк

Малоэтажный ЖК у Охта парка

ЖК ArtStudio

Апартаменты в самом центре Петербурга

ЖК Мурино 2017

Новый квартал в Мурино

ЖК Дом у Невского

Жилой комплекс близ Московского вокзала

ЖК EcoCity

Экологичный жилой комплекс в районе Мистолово

КАРТА НОВОСТРОЕК
Квартиры у метро
Квартиры по городам
Квартиры по району
Топ застройщиков
  1. ЛСР
  2. Setl City
  3. Лидер Групп
  4. ЦДС
  5. ЛенСпецСМУ
  6. РосСтройИнвест
  7. Полис-Групп
  8. Юит
  9. Строительный трест
  10. Норманн