Какие документы требовать от застройщика?

Здравствуйте. Планирую купить квартиру в новостройке, но смущает застройщик. Компания неизвестная и хочется подстраховаться. Какие документы нужно требовать от застройщика, что обезопасить себя?

28.01.2013

Ответ:

Здравствуйте.

Учитывая большое количество нелегальных застройщиков, у покупателей возникают справедливые опасения касательно деятельности компании-застройщика. Каждый покупатель должен потребовать у застройщика пакет документов, которые предоставляются по первому требованию. Из них можно выделить следующие пункты:

  • Свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции
  • Учредительные документы компании
  • Документ о государственной регистрации компании-застройщика
  • Бухгалтерские и годовые отчёты за последние три года деятельности компании. В случае если компания существует менее трёх лет, отчётность должна быть показана за весь срок работы компании. Если компания работает по УСН, её представители должны предъявить книгу учёта доходов и расходов (КУДИР).
  • Аудиторское заключение

Требуя документы, необходимо удостовериться, что это либо оригиналы, либо заверенные копии. В противном случае какие-либо отношения с компанией-застройщиком лучше всего прекратить. После ознакомления с данными документами, следует ознакомиться с разрешительной документацией на строительство, которая станет лишним подтверждением добросовестности застройщика. Не следуя данным правилам, покупатель рискует приобрести квартиру у мошенников, либо у компании, у которой отсутствует разрешительная документация на строительство. В последнем случае итог будет довольно печальным – снос дома и практически полное отсутствие гарантии возврата денежных средств, затраченных на приобретение жилья в строящемся домовладении.

Оценка:
Курникова Светалана · 28.01.2013 15:37:53 · 


НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

ЖК Горки парк

Малоэтажный ЖК у Охта парка

ЖК ArtStudio

Апартаменты в самом центре Петербурга

ЖК Мурино 2017

Новый квартал в Мурино

ЖК Дом у Невского

Жилой комплекс близ Московского вокзала

ЖК EcoCity

Экологичный жилой комплекс в районе Мистолово

КАРТА НОВОСТРОЕК
Квартиры у метро
Квартиры по городам
Квартиры по району
Топ застройщиков
  1. ЛСР
  2. Setl City
  3. Лидер Групп
  4. ЦДС
  5. ЛенСпецСМУ
  6. РосСтройИнвест
  7. Полис-Групп
  8. Юит
  9. Строительный трест
  10. Норманн