Как получить субсидии на жилье?

Здравствуйте, слышала, что малоимущим гражданам, живущим в стесненных условиях государство помогает субисдиямми, а кто имеет на них право и как их получить?

05.03.2013

Ответ:

Здравствуйте.

Получить субсидии на жильё в нашей стране довольно непросто. Для этого нужно доказать, что семья действительно нуждается в жилье и не имеет в настоящий момент собственной недвижимости. В первую очередь, на субсидии могут рассчитывать выходцы из районов Крайнего Севера с продолжительным стажем работы. Помимо этого, на субсидии могут рассчитывать граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, для чего им необходимо встать на учёт. Очередь здесь продвигается крайне медленно, но у каждого очередника есть все шансы заполучить новое жильё. Третья категория граждан – молодые семьи, но для них предусмотрена федеральная программа «Молодой семье – доступное жильё», действующая в рамках ипотечных кредитных программ.

Для того чтобы воспользоваться возможностью получения субсидий, необходимо обратиться в административные органы по своему месту жительства, после чего дожидаться своей очереди. Каждому очереднику даётся шесть месяцев на поиски подходящего жилья. В противном случае, придётся становиться в очередь повторно. Размер выдаваемых денежных средств рассчитывается исходя из количества человек в семье – учитываются как совершеннолетние, так и несовершеннолетние граждане. Следует помнить, что субсидирование не подразумевает полную оплату стоимости найденного жилья. Бюджет оплачивает максимум 70% от её стоимости, выплата остальной суммы лежит на плечах покупателя. Субсидия хороша тем, что её можно погасить часть ипотечного кредита. То есть, за те 6 месяцев, дающиеся после выдачи денежных средств, можно найти и приобрети в ипотеку жильё, после чего отдать выделенные средства на погашение ипотеки. Также следует помнить, что для постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, необходимо соответствовать определённым требованиям.

Оценка:
Курникова Светалана · 05.03.2013 14:38:36 · 


НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

ЖК Горки парк

Малоэтажный ЖК у Охта парка

ЖК ArtStudio

Апартаменты в самом центре Петербурга

ЖК Мурино 2017

Новый квартал в Мурино

ЖК Дом у Невского

Жилой комплекс близ Московского вокзала

ЖК EcoCity

Экологичный жилой комплекс в районе Мистолово

КАРТА НОВОСТРОЕК
Квартиры у метро
Квартиры по городам
Квартиры по району
Топ застройщиков
  1. ЛСР
  2. Setl City
  3. Лидер Групп
  4. ЦДС
  5. ЛенСпецСМУ
  6. РосСтройИнвест
  7. Полис-Групп
  8. Юит
  9. Строительный трест
  10. Норманн